华体网

华体网:民政厅

华体网:民政厅

当前位置:首页>在线咨询>
我要咨询
申请低保 咨询时间:[ 2021-01-15]
[内容:]您好,我是舒兰市环城街裕国村十一社村民,公婆快八十岁了,同一户籍四口人!三个无劳动能力!孩子刚上完学,又响应国家号召服兵役去了,孩子名下有一处房产,月月还贷,他没能力抚养我!现家庭所有收入都靠老公打工维持,2019年我因为脑瘤做了开颅手术,又患有癫痫病,不能激动,不能生气,现在体质特别弱,免疫力也低,常年服药!还有好多外债!手术后一直没钱复查病情!像我这情况,个人可以申请低保吗?
[回复:]申请享受最低生活保障待遇不按照疾病、残疾等情况认定,是根据共同生活家庭成员经济状况等条件认定。根据华体网:民政厅关于印发《华体网:人民政府关于进一步加强和改进最低生活保障工作的实施意见》和《华体网:最低生活保障工作规程(暂行)》规定:户籍状况、家庭收入和家庭财产是认定低保对象的三个基本条件。只要拥有申请地户籍,共同生活家庭成员人均收入低于当地低保标准,且共同生活家庭成员名下财产符合当地县级以上政府规定条件,均可申请最低生活保障待遇。具体申请程序请咨询当地民政部门,联系电话0432-68227889。
咨询人:王** 回复单位: 回复时间:2021-01-19
    1.jpg 2.jpg 4.jpg 5.jpg