华体网

华体网:民政厅

华体网:民政厅

当前位置:首页>在线咨询>
我要咨询
不是低保户就要取缔残疾人生活补贴吗 咨询时间:[ 2020-06-02]
[内容:]我是高位截瘫残疾人,镇里以种种理由取消了我的低保户。但是上级明文给残疾人的两项补贴,其中的生活补贴也剥夺掉了!我想问的是:残疾人两项补贴是与低保挂钩的吗?当年中央出台残疾人两项补贴时也没规定只有残疾人是低保户才有两项补贴,不是低保户就只有护理补贴这个规定呀?希望得到正确答复!谢谢!
[回复:]按照残疾人两项补贴有关政策规定,困难残疾生活补贴发放对象为纳入低保中的残疾人,护理补贴发放对象为残疾等级一、二级残疾人。
咨询人:裴** 回复单位: 回复时间:2020-06-03
    1.jpg 2.jpg 4.jpg 5.jpg